Mannschaft

Name: Die Erdbeertruppe - Frauen Bundesliga Team

Name: Madlen Oesterreich

Managerin/ Trainerin/ Kämpferin

Spitzname: Leni
Jahrgang: 1985
Gewichtsklasse: – 78 kg
Heimatverein: KSC ASAHI Spremberg e.V.
Graduierung: 2. Dan

Erfolge: Weltmeisterin Ü30 Cancun 2018, Europameisterin Ü30 Glasgow 2018
Deusche Vizemeisterin Ü30 2018
Motto: Die kochen auch nur mit Wasser
Vorbild: Udo Quellmalz
Lebenstraum: Haus am Meer

Name: Laura Schwinzer

Spitzname: Lauri
Jahrgang: 2001
Gewichtsklasse: – 48 kg
Heimatverein: TSV Rudow Berlin
Graduierung: 1. Kyu

Erfolge: 3. Platz DEM U21
Motto: no pain, no gain
Vorbild: Alexander Wieczerzak
Lebenstraum: Erfolg

Name: Jasmin Seifert

Spitzname: Yesmeen
Jahrgang: 1996
Gewichtsklasse: – 48 kg
Heimatverein: KSV Budokan Heiligenstadt
Graduierung: 1. Kyu

Erfolge: 3. Platz Deutsche Pokalmeisterschaft 2018, 7. Platz Deutsche Meisterschaft 2018
Motto: Stark sein bedeutet nicht, nie zu fallen, stark sein bedeutet immer wieder aufzustehen.
Vorbild: Ilias Iliadis

Name: Elenora Maksin

Spitzname: Elli
Jahrgang: 2002
Gewichtsklasse: – 48 kg
Heimatverein: UJKC Potsdam
Graduierung: 1. Dan

Erfolge: 2. Platz Deutsche Meisterschaft, 5. Platz beim Europacup in Teplice
Motto: Lebe den Tag so gut wie du kannst
Vorbild: Yvonne Bönisch, meine Eltern
Lebenstraum: Bei den Olympischen Spielen zu gewinnen (Medizin zu studieren)

Name: Anja Kluszenski

Jahrgang: 1998
Gewichtsklasse: – 48 kg
Heimatverein: JC Samura Oranienburg
Graduierung: 1. Dan

Erfolge: 2017/18: 1.PL LEM M/F, 1.PL LEM U21, 1.PL NODEM U21, 5.PL DEM U21
Motto: Es ist nicht wichtig, besser zu sein als alle anderen. Es ist wichtig, besser zu sein, als du es gestern warst.
Vorbild: Yvonne Bönisch
Lebenstraum: nationale Erfolge; gute Polizistin werden

Name: Luisa Engelkind

Spitzname: Luigi
Jahrgang: 2002
Gewichtsklasse: – 52 kg
Heimatverein: KSC ASAHI Spremberg
Graduierung: 1. Dan

Erfolge: 2-facher Nordostdeutscher Meister (2016,-17), 3-facher Landesmeister (2014,-15,-17), 1.Platz DJP 2015
Motto: Wer aufhört besser zu werden, hat aufgehört gut zu sein.
Vorbild: Mareen Kräh
Lebenstraum: Ein glückliches und erfülltes Leben, in dem der Judosport für mich, sowohl für meine Kinder, auch in Zukunft eine wichtige Rolle spielen soll.

Name: Frederike Fiedel

Spitzname: Freddy
Jahrgang: 1999
Gewichtsklasse: – 52 kg
Heimatverein: Mattenteufel Erfurt
Graduierung: 1. Dan

Erfolge: 5. Platz DEM, 3.Platz DPM
Motto: Never give up on something that you can´t got a day without thinkinh about.
Vorbild: Ines Fiedel
Lebenstraum: Glücklich und zufrieden sein

Name: Ines Fiedel

Jahrgang: 1972
Gewichtsklasse: – 52 kg
Heimatverein: Mattenteufel
Graduierung: 1. Dan

Name: Nina Thiere

Jahrgang: 2003
Gewichtsklasse: – 52 kg
Heimatverein: UJKC Potsdam
Graduierung: 1. Kyu

Erfolge: 7. Platz Holzwickede, Landesmeisterin 2018, NODEM 1. 2017, 7. Platz Eindhoven 2017
Motto: train hard fight easy
Vorbild: Yvonne Bönisch
Lebenstraum: Olympiasieger

Name: Jolyne Marten

Spitzname: Jo
Jahrgang: 2001
Gewichtsklasse: – 52 kg
Heimatverein: UJKC Potsdam
Graduierung: 1. Dan

Erfolge: 1. Platz Tuzla Cup 2018, 5. Platz International Warsaw Open 2018, 3. Platz Landesmeisterschaften, 3. Platz Bundessichtungsturnier Holzwickede 2017
Motto: Don´t be afraid to fail. Be afraid not to try.
Vorbild: Yvonne Bönisch
Lebenstraum: Abitur erfolgreich abschließen (2021), Studium (Lehramt oder Rechtswissenschaften) besuchen

Name: Marlen Rezzan Ates

Jahrgang: 2003
Gewichtsklasse: – 52 kg
Heimatverein: UJKS Potsdam
Graduierung: 2. Kyu

Erfolge: 3. Platz Deutscher Jugendpokal
Motto: Niemals aufgeben
Vorbild: Daria Bilodid
Lebenstraum: glücklich sein

Name: Sarah Vogel

Spitzname: :O
Jahrgang: 1994
Gewichtsklasse: – 52 / – 57 kg
Heimatverein: FSV 1950 Gotha
Graduierung: 1. Dan

Motto: Talents win games, but teamwork wins championchips.
Vorbild: Yvonne Bönisch
Lebenstraum: Weltreise

Name: Nadine Rößler

Spitzname: Rossi
Jahrgang: 1980
Gewichtsklasse: – 57 kg
Heimatverein: Ksv Budokan Heiligenstadt
Graduierung: 1. Dan

Erfolge: Vize-Weltmeisterin Ü30 Cancun 2018, Deusche Vizemeisterin Ü30 2018

Name: Sophie von Zelewski

Spitzname: Pauline
Jahrgang: 1999
Gewichtsklasse: – 57 kg
Heimatverein: KSC Strausberg
Graduierung: 1. Kyu

Erfolge: 7.Platz Deutsche Meisterschaft
Motto: Hinfallen aufstehen Krone richten weiter gehen
Lebenstraum: Alles ist möglich!

Name: Theresa Fiedel

Jahrgang: 2002
Gewichtsklasse: – 57 kg
Heimatverein: Mattenteufel
Graduierung: 1. Kyu

Name: Sarah Gruhlke

Jahrgang: 2001
Gewichtsklasse: – 57 kg
Heimatverein: UJKC Potsdam
Graduierung: 1. Dan

Erfolge: 2. Platz NODEM

Name: Svenja Hüntemann

Jahrgang: 2001
Gewichtsklasse: – 57 kg
Heimatverein: JC Samura Oranienburg
Graduierung: 1. Dan

Name: Tamy Möser

Jahrgang: 2003

Gewichtsklasse: – 57 / – 63 kg
Heimatverein: UJKC Potsdam
Graduierung: 1. Kyu

Erfolge: mehrfache Landesmeisterin
Motto: Von nichts kommt nichts.
Vorbild: Yvonne Bönisch
Lebenstraum: Zufrieden sein, mit dem, was ich habe und glücklich sein, mit dem was ich tue.

 

Name: Svenja Liermann

Jahrgang: 1990
Gewichtsklasse: – 57 / – 63 kg
Heimatverein: Blau-Weiss Buchholz
Graduierung: 1. Kyu

Erfolge: 2. Platz NODEM, 1. Platz LEM
Motto: Bleib dir selbst treu!
Lebenstraum: Den Lebe ich jeden Tag.

Name: Angelina Seibelt

Spitzname: Angi
Jahrgang: 2001
Gewichtsklasse: – 63 kg
Heimatverein: UJKC Potsdam
Graduierung: 1. Dan

Erfolge: 7. Platz Deutsche Meisterschaften, 2x Nordostdeutsche Meisterin, 2. Deutscher Jugendpokal, 3. Platz Deutscher Jugendpokal, 1. Platz offene internationale niederländische Meisterschaften
Motto: Ich messe den Erfolg nicht an meinen Siegen, sondern daran, ob ich jedes Jahr besser werde.
Vorbild: Yvonne Bönisch, Robert Kopiske
Lebenstraum: Olympiasiegerin, Europameisterin, Weltmeisterin

Name: Una Radowsky

Jahrgang: 2003
Gewichtsklasse: – 63 kg
Heimatverein: UJKC Potsdam
Graduierung: 1. Kyu

Erfolge: Messe Cup Erfurt 1. Platz
Vorbild: Yvonne Bönisch

Name: Loreen Gogolin

Spitzname: Lolo
Jahrgang: 2003
Gewichtsklasse: – 63 / – 70 kg
Heimatverein: KSC ASAHI Spremberg
Graduierung: 1. Kyu

Motto: If it doesn’t challenge you, it doesn’t change you.
Vorbild: Melissa Mache
Lebenstraum: Niemals aufzugeben im Leben

Name: Lisa Müller

Jahrgang: 1995
Gewichtsklasse: – 70 kg
Heimatverein: Leipziger Sportlöwen
Graduierung: 1. Dan

Erfolge: 2016 3.Platz EO Sofia, 2015 2. Platz Bad Blankenburg 2015 U21 DEM 2.Platz

Foto: http://www.km-pics.de

Name: Sarah Gregor

Spitzname: Artur
Jahrgang: 1995
Gewichtsklasse: – 70 kg
Heimatverein: KSC ASAHI Spremberg
Graduierung: 2. Dan

Erfolge: 3.Platz Deutsche Polizeimeisterschaften 2018, Deutsche Meisterin 2011
Motto: So come with me, where dreams are born and time is never planned. Just think of happy things, and your heart will fly on wings, forever, in Never Never Land.
Vorbild: 😉
Lebenstraum: Leben, Lieben, Lachen 🙂

Name: Sophie Brendicke

Jahrgang: 1999
Gewichtsklasse: – 70 kg
Heimatverein: Judo Club Großbeeren
Graduierung: 1. Dan

Erfolge: Vize Deutsche Meisterin 2016, 3.Platz Deutsche Meisterschaften 2018, 5.Platz European Cup Ungarn und Prag
Motto: Wenn du 7-ml fällst, stehe 8 mal wieder auf!
Vorbild: Kayla Harrison, Telma Monteiro
Lebenstraum: Familie, Gesundheit und einen guten Beruf

Name: Jenny Werner

Jahrgang: 1994
Gewichtsklasse: – 70 kg
Heimatverein: Rathenower Judoclub
Graduierung: 1. Dan

Erfolge: 5. Platz Europacup Saarbrücken 2018, 5. Platz Weltcup Madrid 2016, 2. Platz DM 2016, 3. Platz Europa Cup Malaga 2015, Deutsche Meisterin 2014, 7. Platz EM 2014

Name: Josephine Richter

Spitzname: Josi
Jahrgang: 2002
Gewichtsklasse: – 70 kg
Heimatverein: UJKC Potsdam
Graduierung: 1. Kyu

Erfolge: 1.Platz Offene Meisterschaft in den Niederlande 2018, 3.Platz Holzwickede 2018, 1.Platz Bamberg 2018, 3.Platz DJP 2018, 5.Platz DEM 2018, 1.Platz NODEM 2018, 1.Platz Landesmeisterschaft 2018
Motto: Deine Gegner kochen auch nur mit Wasser!
Lebenstraum: Familie

Name: Alina Völke

Spitzname: Frida
Jahrgang: 2000
Gewichtsklasse: – 70 kg
Heimatverein: JC Jena
Graduierung: 1. Kyu

Erfolge: 2. Platz BST Bamberg, 7. DEM U18
Motto: Everything happens for a reason

 

Name: Sara Fontana

Spitzname: Fonti
Jahrgang: 1993
Gewichtsklasse: – 78 kg
Heimatverein: KSC ASAHI Spremberg
Graduierung: 1. Dan

Erfolge: Vizemeister 2. Bundesliga 2017
Motto: keine Erwartung – keine Enttäuschung
Vorbild: Meine Eltern & Leni
Lebenstraum: die schönsten Länder der Erde bereisen

Name: Paula Blume

Spitzname: Pauli
Jahrgang: 1998
Gewichtsklasse: – 78 kg
Heimatverein: KSC ASAHI Spremberg
Graduierung: 1. Kyu

Erfolge: 5. Platz Deutsche Meisterschaften 2015 und 2018
Motto: Die Drei ist die eins des kleinen Mannes.
Vorbild: Kurti (Papa)
Lebenstraum: gesund bleiben

Name: Marie Branser

Spitzname: Mary
Jahrgang: 1992
Gewichtsklasse: – 78 kg
Heimatverein: Leipziger Sportlöwen
Graduierung: 1. Dan

Erfolge: 3. Platz DM 2019
Motto: Niemals aufgeben.
Vorbild: Kayla Harrison
Lebenstraum: Teilnahme Olympische Spiele

Foto:  www.km-pics.de

Name: Sabine Bonitz

Spitzname: Sebi
Jahrgang: 1985
Gewichtsklasse: + 78 kg
Heimatverein: SSV Rotation
Graduierung: 1. Dan

Erfolge: Europameisterin Ü30 Team Glasgow 2018, 3. Platz Europameisterin Ü30 Glasgow 2018, Weltmeisterin Ü30 Obia 2017
Motto: Jeder ist schlagbar
Lebenstraum: Weltreise

Name: Michelle Goschin

Spitzname: Michi
Jahrgang: 1996
Gewichtsklasse: + 78 kg
Heimatverein: BC Samurai Berlin
Graduierung: 1. Dan

Erfolge: EM 2014, 7.WM 2014
Vorbild: Franziska Konitz

Foto: Menno Lesterhuis

Kommentare sind geschlossen.